Лучшие косметические средства для ванн
495
121-22-34
  • Главная
  • Ванны
  • Температурный режим
  • Детская косметика
  • Косметические линии
  • Группы средств
  • Процедуры очищения
  • Профилактические кремы
  • Может ли быть женственной легкоатлетка?

    Саму себя Светлана Мастеркова - заслуженный мастер спорта России, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике - называет человеком очень честным: самое главное - не врать ни себе, ни окружающим людям, как бы сложно ни складывалась жизнь. Как и многим выдающимся спортсменам, ей непросто дался уход из большого спорта: Мастерковой не удалось избежать ни предательства друзей, ни одиночества. Сейчас она опять востребована как телеведущая и участник популярных телевизионных шоу. Ее до сих пор обожают болельщики, за что она благодарна персонально каждому из них.



    Маму ничем не огорчаю

    - Светлана, во время телевизионного шоу "Танцы со звездами" вы всех удивили женственностью и элегантностью. До сих пор помню, как вы в белом длинном платье танцевали вальс.

    - Я всегда старалась быть женственной и следить за собой. Очень давно я стала придерживаться принципа: после тренировки - никакой спортивной одежды. Произошло это после такой вот ситуации. Я шла после тренировки в комбинезоне, без косметики, спортивной походкой и столкнулась с очень симпатичным парнем, который не понял, что перед ним девушка, и... обругал меня матом. Тогда я очень расстроилась и решила, что больше никогда не позволю себе быть похожей на существо непонятного пола.

    Даже когда у меня было совсем мало денег, я тщательно выбирала себе гардероб. Старалась покупать недорогие, но стильные вещи, чтобы никто не воспринимал меня как бедняжку с материальными проблемами. И спортивную одежду я тоже старалась выбирать со вкусом: лучше уж я куплю белую курточку и буду ее каждый день стирать, чем серую, в которой я буду смотреться, как сиротка.

    - Расскажите о своих родителях.

    - Мама ушла от папы, когда мне было два года. Однажды, когда я собиралась на сборы в Тирасполь, мы с ней заговорили о моем отце. Под Тирасполем жили бабушка и дедушка, которых хорошо было бы навестить. Мама написала им письмо, и я отправилась в деревню Тараклия. Приехала одна. Меня ждали родственники. К моему удивле нию, встречать меня вышел отец. Он был очень красивый, лучше, чем на фотографиях! А еще, разглядывая его, я увидела свой овал лица, свой нос, свои губы и, представьте себе, свои ноги. В общем, я узнала себя. Когда остались вдвоем, он показал свою гордость: первый локон, состриженный с моей головки. Он с этой кудряшкой, оказывается, никогда не расставался. Но все же папа никогда не пытался найти меня...

    Кстати, перед лицом отца я предстала с фиолетовым синяком под глазом. Чтобы не оправдываться, я решила промолчать, о том, что меня будили на зарядку раньше всех, потому что я слишком поправилась. И вот меня, как всегда, растолкали и я бежала почти сонная, как назло, упала и поранила щеку. Синева расплылась от щеки до глаза. Больше я папу не встречала.

    А мама - моя очень близкая подруга, и я ее стараюсь ничем не огорчать. Она ничего от меня не знала о моих проблемах в личной или спортивной жизни. Мама у меня очень восприимчивая, ранимая, а я не хочу, чтобы она беспокоилась.



    Ребенка спортсмена надо любить вдвойне

    - А ваша дочка Настя, она тоже пошла по вашим стопам?

    - К счастью, Настя избежала тех проблем, с которыми в свое время столкнулась я. Потому что я ее страхую, помогаю ей, как могу.

    Сейчас дочка занимается теннисом. Тренировочный стаж Насти - шесть лет упорной работы. За это время Настя успела сформироваться в настоящую спортсменку. Она по-взрослому подходит к соревнованиям, тренировкам и отдыху. Настя очень серьезно играет, никогда не улыбнется на корте.

    Судьи поначалу спрашивали: почему ваш ребенок такой серьезный? Ну что тут ответишь? Настя ставит себе цель и добивается ее, тут не до шуток. Я болею за Настю, знаю всех ее соперниц и очень переживаю за нее. Настя уже прекрасно понимает, что делает. Были матчи, когда она заведомо проигрывала, но потом собиралась и выходила с корта с победой. Сейчас дочка больше переживает из-за проигрышей, чем радуется победам. В 11 лет она уже состоявшаяся спортсменка, и мне кажется, что Настя более серьез на в своих намерениях, чем я. Что будет дальше - посмотрим.

    Я могу помечтать: вот станет чемпионкой и... но не будем загадывать. Считаю, что Настя сама выберет свой путь, здесь поводырь не нужен. Ведь за меня никто не мечтал, никуда не направлял. На ребенка, который выбрал именно этот, а не другой вид спорта, нельзя давить. Объясню почему. Во-первых, теннис не массовый вид спорта. Во-вторых, кортов в Москве не так много. Этот вид спорта обходится родителям в серьезные деньги.

    Я, к слову, поражаюсь мамам, которые на теннисных кортах шлепают своих детей ракетками. Выше головы не прыгнешь! В большом теннисе порой родители становятся виновниками досрочного окончания спортивной карьеры своих детей. Я посмотрела на таких родителей и решила никогда не кричать, ни в коем случае не прессинговать свое дитя. Передо мной в первую очередь ребенок, а ребенка спортсмена надо любить и оберегать вдвойне!

    - Но все-таки: у вас есть собственные методы воспитания?

    - Я стала самой спортивной мамой и лучшим другом для своей дочки тогда, когда мы вместе... повисли на ветке. Именно так. Причем мы до сих пор так делаем. Когда Настя с гордостью однажды сказала друзьям: "Моя мама больше минуты может провисеть на ветке!" - я сама радовалась, как ребенок. Так что находите подходящее дерево и тренируйтесь!



    Кошка на раскаленной крыше

    - Светлана, скажите, опираясь на свой спортивный опыт: что самое сложное приходится преодолевать на пути к успеху?

    - Страх. В жизни я именно с таким бешеным чувством страха на безумной скорости пробегала темные переулки и тенистые аллеи, понимая: главное - не бояться! Надо забыть о всепоглощающем страхе темной аллеи и промчаться мимо незамеченной. А потом быть такой, какая есть.

    - Среди спортсменов вы выделяетесь отличным чувством юмора. Было ли так, что вы бежали и смеялись?

    - В Австралии после тренировки пришлось уносить ноги от страуса. Я очень близко подошла к вольеру. Хотела сфотографироваться с диковинной птицей и чуть не получила травму. Хорошо быть спортсменкой. Тело вовремя реагирует на любую, даже самую непредсказуемую ситуацию.

    У меня было много забавных и курьезных историй. Незабываемые впечатления получила от самого азартного города мира - Монте-Карло. В 1996 году я отправилась на традиционный бал за титулом "Мировой легкоатлет года". Это был необыкновенный бал. Ты видишь друзей, соперников, знакомых не в спортивных костюмах, а в роскошных декольтированных нарядах и смокингах. Вот оно высшее общество мировой спортивной элиты! Ослепительная красота, вспышки фотокамер и одобрительные улыбки принца Монако.

    Для этого торжества я привезла с собой два чудесных платья и долго мучилась, какое же выбрать? Парикмахер пришел ко мне прямо в номер, - об этом позаботились организаторы бала - и сотворил на моей голове такое, что я себя сначала не узнала. Путь к публичному успеху пролегал по специальной лестнице. Со стороны зрительского зала она казалась монументальной, шикарной, сказочно украшенной, а вот за кулисами была неустойчивой и достаточно потрепанной. Мощным крещендо раздается: "Мастеееркооова!!!" Я тут же стартую на сцену, каблук застревает в ступеньке и... я лечу вниз. Волнение и без того было велико, и тут я выкидываю такой фортель. Организаторы занервничали. Я чуть не сорвала прямую трансляцию. Не знаю, как мне удалось сделать вид, что ничего не произошло! Поднялась так же молниеносно, как и упала. Задыхаясь от страха, на мягких лапах, нащупывая каждую ступеньку, кралась на сцену, как кошка по шатающемуся карнизу. Тогда мне было суждено стать первой российской спортсменкой, которую признали королевой легкой атлетики.

    - Как принц отреагировал на новоявленную королеву?

    - Удивительно непривычно было сидеть за одним столом с принцем Монако. От восторга я, конечно, ничего не соображала. Машинально взяла хлеб со стороны одной княжеской особы - чтобы занять рот, который все время пытался открыться от удивления и восторга, и откусила кусочек. Мне показалось, что в это время все смотрят только на меня и даже принц, который, как потом выяснилось, был занят в этот момент более важными вещами. С лучшим легкоатлетом мира, двукратным олимпийским чемпионом Майклом Джонсоном Альберт Первый обсуждал последнюю гонку "Формулы-1", моделируя ситуации на трассе при помощи вилок. Княжеский хлеб прилип к моему небу. Я ждала, что же будет. Какая невоспитанность и бесцеремонность! Как только я себя не ругала! И в это время знатная особа вдруг отломила кусочек со словами: "Мне приятно есть с королевой легкой атлетики один хлеб".



    Я помню как вы бежали

    - Наверное, можно сказать, что ваша спортивная карьера завершилась. Не скучаете по ощущению победы?

    - Адреналина мне в жизни хватает. К тому же я постоянно участвую в различных телевизионных шоу, где нужно проверять себя на ловкость, смелость или учиться чему-то новому, как в "Танцах со звездами". Мне тогда так хотелось показать, что спортсмены - это не роботы, действующие по указке тренера, а многогранные люди.

    - Болельщики по-прежнему вам верны?

    - Я не верю тем людям, которые говорят: ох, как мне надоели эти болельщики! Мне не надоели.

    Если хоть один человек раз в год мне скажет: "Я помню, как вы бежали", это уже для меня праздник. Вспоминаю, как однажды после соревнования я несколько часов раздавала автографы детям, хотя на ногах еле стояла от усталости. Мне "кстати" за это организаторы хотели денег дать, но я отказалась. Сейчас ко мне так же тепло относятся зрители. Недавно одна старушка подошла и сказала: "Какая же вы худенькая в жизни, а на экране такая плюшка, такая плюшка!" Вот такие вот меня люди окружают.

    - Сейчас вы позволяете себе расслабиться?

    - Иногда можно себя и пожалеть. Даже располнеть немного можно.

    - Вы серьезно?

    - Ну а что? Рожаем ведь не каждый день.

    - Ну, а чувство одиночества вам знакомо?

    - Я не одинока, но сейчас я одна. Три году уже одна. Понимаете, у меня все есть: дом, ребенок, зарплата. А от мужчины мне хочется... как бы объяснить... Я всегда очень много энергии вкладывала в своих мужчин. Все им отдавала, а теперь мне хочется получить все это обратно.



    ДОСЬЕ "ВМ"

    Светлана МАСТЕРКОВА родилась 17 января 1968 года в городе Ачинске Красноярского края. Окончила факультет иностранных языков Московского государственного педагогического института. Заслуженный мастер спорта. Двукратная олимпийская чемпионка (1996), чемпионка мира (1999), двукратная рекордсменка мира, победительница Кубка мира (1998), чемпионка Европы (1998), трехкратная победительница Кубка Европы (1993, 1997, 1998), пятикратная чемпионка России, победительница Гранпри в Монте-Карло, Цюрихе, Кельне, Брюсселе, Берлине, Милане и др.

    С 2003 года начала работать спортивным комментатором на НТВ-плюс. С 2005 года - ведущая рубрики "Таймер" на телеканале "Домашний". Воспитывает дочь Настю.

    При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: "Газета "Вечерняя Москва" - новости спорта - новости тенниса, футбола и другие спортивные новости." на первоисточник обязательна.

    Косметика

    На сегодняшний день косметические средства являются отличной возможностью придать особый шарм женщине, подчеркнуть её красоту и изысканность

    Ванны символизируют собой нежную заботу и уход за здоровьем, кожей, состоянием глаз, груди, мышечного тонуса в целом.



    Средства для детей
    Растительные масла